Rezepte

BildTitel veröffentlicht am Aufrufe
ApfelpfannkuchenApfelpfannkuchen08.01.20089937
Bananen-EisBananen-Eis08.01.20084113
AvocadocremeAvocadocreme08.01.20084860
BrowniesBrownies08.01.20088866
Broccoli-CremesuppeBroccoli-Cremesuppe08.01.20083316
BananenshakeBananenshake08.01.20082431
Broccoli-Tofu-WokBroccoli-Tofu-Wok08.01.20083535
Bolognese, SoßeBolognese, Soße08.01.20082746
Blumenkohl-CremesuppeBlumenkohl-Cremesuppe08.01.20083211
BologneseBolognese08.01.20081735
Erdbeer-Bananen-ShakeErdbeer-Bananen-Shake08.01.20081305
ErdbeertaschenErdbeertaschen08.01.20082265
Champignon-CremesuppeChampignon-Cremesuppe08.01.20083315
ChinakohlpfanneChinakohlpfanne08.01.20082837
GemüsepfanneGemüsepfanne08.01.20083184
GemüsefüllungGemüsefüllung08.01.20081146
DonutsDonuts08.01.20086659
Curry-Aprikosen-TofuCurry-Aprikosen-Tofu08.01.20082002
FenchelpizzaFenchelpizza08.01.20081483
GlasnudelpfanneGlasnudelpfanne08.01.20082190
GeschnetzeltesGeschnetzeltes08.01.20081638
Gemüse-WokGemüse-Wok08.01.20082854
GrießbreiGrießbrei08.01.20084595
Gulasch mit ReisGulasch mit Reis08.01.20084743
Gurkensalat mit Tomaten und DillGurkensalat mit Tomaten und Dill08.01.20081392
GrünkernbratlingeGrünkernbratlinge08.01.200810059
HaselnussmakronenHaselnussmakronen08.01.20084341
Hefeteig, süßerHefeteig, süßer08.01.2008840
HefeteigHefeteig08.01.20081214
Himbeer-Bananen-ShakeHimbeer-Bananen-Shake08.01.2008460
HefeschmelzHefeschmelz08.01.200851577
HacksoßeHacksoße08.01.20081213
Haselnuss-MuffinsHaselnuss-Muffins08.01.20082295
Hefeteig, gelberHefeteig, gelber08.01.2008335
Gurke-Nudel-Salat mit OlivenGurke-Nudel-Salat mit Oliven08.01.20081111
HackfüllungHackfüllung08.01.20081263
Käse-Sahne-Soße mit KräuternKäse-Sahne-Soße mit Kräutern08.01.20086600
HimbeertraumHimbeertraum08.01.20082867
Indian EggIndian Egg08.01.20084525
KäsenudelnKäsenudeln08.01.20083268
KokosmakronenKokosmakronen08.01.20084779
KakaoKakao08.01.20083137
KokosplätzchenKokosplätzchen08.01.20082557
Kräutermargarine mit TomatenmarkKräutermargarine mit Tomatenmark08.01.20081699
Kokos-Nougat-WürfelKokos-Nougat-Würfel08.01.20081749
Kokos-Schoko-MuffinsKokos-Schoko-Muffins08.01.20082591
Kräuter-Senf-SoßeKräuter-Senf-Soße08.01.20081316
KürbissuppeKürbissuppe08.01.20081454
Kokos-Stracciatella-EisKokos-Stracciatella-Eis08.01.20081496
Mandeln, gebrannteMandeln, gebrannte08.01.20083091
Mandel-SchokronenMandel-Schokronen08.01.20081607
Löwenzahnhonig, braunerLöwenzahnhonig, brauner08.01.20085022
Linsensuppe mit KartoffelnLinsensuppe mit Kartoffeln08.01.20082622
MayonnaiseMayonnaise08.01.20082317
LebkuchenLebkuchen08.01.20082986
MarmorkuchenMarmorkuchen08.01.20086792
MöhrenbratlingeMöhrenbratlinge08.01.20082532
MöhrennudelnMöhrennudeln08.01.20081554
MehrkornbrotMehrkornbrot08.01.20082770
MürbeteigMürbeteig08.01.20081539
NougatfüllungNougatfüllung08.01.2008671
Nussreis mit BlumenkohlNussreis mit Blumenkohl08.01.2008854
NudelteigNudelteig08.01.20081116
ObstsalatObstsalat08.01.2008775
NudelpfanneNudelpfanne08.01.20081819
Nudel-Pfifferling-PfanneNudel-Pfifferling-Pfanne08.01.20082243
NusskuchenNusskuchen08.01.20084148
Obstsalat, exotischerObstsalat, exotischer08.01.20081424
Pfifferling-RahmpfannePfifferling-Rahmpfanne08.01.20081689
Partysonne (Vollkorn)Partysonne (Vollkorn)08.01.20081380
PilzsoßePilzsoße08.01.20081325
Paprikaringe in ErdnusssaucePaprikaringe in Erdnusssauce08.01.20081012
Räuchertofu-SoßeRäuchertofu-Soße08.01.20081201
PlätzchenteigPlätzchenteig08.01.20086804
Pommes FritesPommes Frites08.01.20081288
Pralinen mit Mandel und SchokoPralinen mit Mandel und Schoko08.01.20087280
Salatsoße MediterranSalatsoße Mediterran08.01.2008878
Schokoeis, schnellesSchokoeis, schnelles08.01.20083250
Salatsoße ClassicSalatsoße Classic08.01.2008997
RohkostsalatRohkostsalat08.01.20082357
Salatsoße, schnelleSalatsoße, schnelle08.01.2008806
RisottoRisotto08.01.20081376
Safranreis mit Pilzen und LauchSafranreis mit Pilzen und Lauch08.01.2008905
Schokomuffins, exquisiteSchokomuffins, exquisite08.01.20083731
Schokoladeneis mit StückchenSchokoladeneis mit Stückchen08.01.20081191
Schoko-MuffinsSchoko-Muffins08.01.20083775
Schokoladenstückchen-KuchenSchokoladenstückchen-Kuchen08.01.20085613
SchokoladeneisSchokoladeneis08.01.20084399
Schokolade, heißeSchokolade, heiße08.01.20081033
Schoko-Kokos-Nougat-PralinenSchoko-Kokos-Nougat-Pralinen08.01.20082584
Schoko-FondueSchoko-Fondue08.01.20082293
SchweineöhrchenSchweineöhrchen08.01.20082395
SpargelsuppeSpargelsuppe08.01.2008677
Spinat-Käse-SoßeSpinat-Käse-Soße08.01.20081194
Teig, süßerTeig, süßer08.01.2008559
Sushi mit TofuSushi mit Tofu08.01.20082584
Spinatfüllung SalonikiSpinatfüllung Saloniki08.01.2008405
Spritzgebäck mit SchokoladeSpritzgebäck mit Schokolade08.01.20083230
Tofu-Gemüse-Pfanne mit KokosmilchTofu-Gemüse-Pfanne mit Kokosmilch08.01.20083518
Tofu-Zucchini-Curry mit ReisTofu-Zucchini-Curry mit Reis08.01.20083175
Tomaten-Kartoffel-SuppeTomaten-Kartoffel-Suppe08.01.20081307
Tomatensoße für PizzaTomatensoße für Pizza08.01.20081141
Tomaten-Käse-SoßeTomaten-Käse-Soße08.01.2008961
Waffeln 1Waffeln 108.01.20085960
Vanille-EisVanille-Eis08.01.20082781
Tomatensoße für Pizza classicTomatensoße für Pizza classic08.01.2008605
VollkornwaffelnVollkornwaffeln08.01.20082863
Vollkorn-TeigVollkorn-Teig08.01.2008864
Vollkorn-Schoko-BergeVollkorn-Schoko-Berge08.01.20082771
Waffeln 3Waffeln 308.01.20083324
WeizenschnitzelWeizenschnitzel08.01.20082886
Waffeln 2Waffeln 208.01.20086382
Zucchini-Tomaten-FarfalleZucchini-Tomaten-Farfalle08.01.20081595
PuddingtortePuddingtorte17.04.20083618
Tomaten-Champignon-SalatTomaten-Champignon-Salat07.05.20082297
Vollkorn-PizzaVollkorn-Pizza07.05.20084124
Zucchini, gefüllteZucchini, gefüllte07.05.20082319
Spaghetti BologneseSpaghetti Bolognese07.05.20082409
Spaghetti mit Tomaten-Käse-SoßeSpaghetti mit Tomaten-Käse-Soße07.05.20083052
Spaghetti mit TomatenmarksoßeSpaghetti mit Tomatenmarksoße07.05.2008596
TomatenmarksoßeTomatenmarksoße07.05.2008481
SpinatlasagneSpinatlasagne07.05.20085342
Tomaten, gefüllteTomaten, gefüllte07.05.20081009
Ravioli mit Käse-Sahne-SoßeRavioli mit Käse-Sahne-Soße07.05.20085107
Schoko-PlätzchenSchoko-Plätzchen07.05.20086701
Schokopralinen mit NougatfüllungSchokopralinen mit Nougatfüllung07.05.20083442
PflaumenkuchenPflaumenkuchen07.05.20083076
Pizza BolognesePizza Bolognese07.05.20085454
Pizza mit Broccoli und ZwiebelnPizza mit Broccoli und Zwiebeln07.05.20081290
Pizza mit Spinat und ChampignonsPizza mit Spinat und Champignons07.05.20084401
Plätzchen mit KakaoPlätzchen mit Kakao07.05.20083227
Plätzchen, hellePlätzchen, helle07.05.20087612
Lasagne TraditionellLasagne Traditionell07.05.200810157
LebkuchenhausLebkuchenhaus07.05.20084612
Maispfannkuchen, überbackeneMaispfannkuchen, überbackene07.05.20082069
Muschelnudeln mit Spinat-Käse-SoßeMuschelnudeln mit Spinat-Käse-Soße07.05.20082876
Nougat-NüsseNougat-Nüsse07.05.20081866
Nudeln mit RäuchertofusoßeNudeln mit Räuchertofusoße07.05.20081291
NudelpizzaNudelpizza07.05.20082985
Nudelsalat, bunterNudelsalat, bunter07.05.20082170
Grüner Salat mit Gurke und SchnetzelGrüner Salat mit Gurke und Schnetzel07.05.2008926
HefehörnchenHefehörnchen07.05.20082621
Kartoffel-Broccoli-AuflaufKartoffel-Broccoli-Auflauf07.05.20086390
KartoffelsalatKartoffelsalat07.05.20082990
KäsekuchenKäsekuchen07.05.200831256
KirschtorteKirschtorte07.05.20083184
Kopfsalat mit Pilzen und SesamKopfsalat mit Pilzen und Sesam07.05.2008734
Cannelloni, einfacheCannelloni, einfache07.05.20083224
BienenstichBienenstich07.05.20088162
ChinakohlsalatChinakohlsalat07.05.20082083
ErdbeertorteErdbeertorte07.05.20086277
Gries-Kirsch-KuchenGries-Kirsch-Kuchen07.05.20086973
Grüner Salat mit GurkeGrüner Salat mit Gurke07.05.20081555
FrüchtebrotFrüchtebrot07.05.20082899
Bandnudeln mit PilzsoßeBandnudeln mit Pilzsoße07.05.200810706
Blumenkohl mit VollkornbandnudelnBlumenkohl mit Vollkornbandnudeln07.05.20083705
Bolognese-MoussakaBolognese-Moussaka07.05.20085111
Bratkartoffelwürfel mit BlumenkohlBratkartoffelwürfel mit Blumenkohl07.05.20083401
Cannelloni mit GemüsefüllungCannelloni mit Gemüsefüllung07.05.20087413
FrühlingsnudelnFrühlingsnudeln20.08.20082491
Paprika-GnocchiPaprika-Gnocchi20.08.20081724
AmerikanerAmerikaner23.08.200818830
NusseckenNussecken23.08.200812737
Pflaumenknödel mit VanillesaucePflaumenknödel mit Vanillesauce23.08.20082221
Pizza mit Tofustreifen und ZwiebelnPizza mit Tofustreifen und Zwiebeln23.08.20083031
SachertorteSachertorte23.08.20084097
Schokostreuselkuchen mit KrokantSchokostreuselkuchen mit Krokant23.08.20083097
Spinattaschen mit BlätterteigSpinattaschen mit Blätterteig23.08.20082018
StreuselkuchenStreuselkuchen23.08.20084832
Bunter SalatBunter Salat28.08.20081904
Spätzle mit Champignons und frischem GemüseSpätzle mit Champignons und frischem Gemüse01.09.20081491
Gebratene Banane mit Ahornsirup und MandelsplitternGebratene Banane mit Ahornsirup und Mandelsplittern01.09.20081516
Blumenkohl, paniertBlumenkohl, paniert01.09.20083942
BlumenkohlauflaufBlumenkohlauflauf01.09.20087397
Olivenbavette mit BasilikumtomatenOlivenbavette mit Basilikumtomaten01.09.2008838
GemüsekartoffelnGemüsekartoffeln01.09.20083215
Tagliatelle mit Auberginen-Tomaten-SahnesoßeTagliatelle mit Auberginen-Tomaten-Sahnesoße01.09.20081196
Gebratener ErbsenreisGebratener Erbsenreis02.09.20081417
Süsse Nudeln mit RosinenSüsse Nudeln mit Rosinen04.09.2008587
FlammkuchenFlammkuchen04.09.200814341
Chinesische Pommes fritesChinesische Pommes frites09.09.20083928
Lasagne mit Zucchini & Auberginen Lasagne mit Zucchini & Auberginen 11.09.20082843
Patriotische PastaPatriotische Pasta11.09.20081366
BéchamelsauceBéchamelsauce11.09.20084295
Gebackene Auberginen mit NudelnGebackene Auberginen mit Nudeln11.09.20082616
Paprika-Sahne-NudelnPaprika-Sahne-Nudeln13.09.20081695
Bohnen-BurgerBohnen-Burger22.09.20085681
Spaghetti Aglio e OlioSpaghetti Aglio e Olio22.09.20081168
Gemüse in ErdnusssauceGemüse in Erdnusssauce22.09.20083384
Würziger TofuWürziger Tofu22.09.20082276
NaturreisgratinNaturreisgratin22.09.2008994
Himbeer-Bananen-ShakeHimbeer-Bananen-Shake22.09.2008554
Fitness-SalatFitness-Salat23.09.20087158
Hummus, gewürztHummus, gewürzt23.09.20081332
ChiliChili26.09.20084257
KartoffelgulaschKartoffelgulasch28.09.20084687
KartoffelsuppeKartoffelsuppe28.09.20082141
Couscous-SalatCouscous-Salat28.09.20083536
SeitanschnetzelSeitanschnetzel28.09.2008795
TomatensoßeTomatensoße29.09.2008823
Kokosreis mit AnanasKokosreis mit Ananas30.09.20081063
Bunte GemüsepfanneBunte Gemüsepfanne01.10.20086176
Hafer mit Sultaninen und MöhrenHafer mit Sultaninen und Möhren06.10.2008507
KartoffelpufferKartoffelpuffer06.10.20083754
Gemüse-JambalajaGemüse-Jambalaja06.10.20082840
NudelsalatNudelsalat06.10.20082137
Paprika-Rahm-SoßePaprika-Rahm-Soße07.10.20081830
Mousse au ChocolatMousse au Chocolat09.10.20084138
Knuspriger Tofu mit ChilisauceKnuspriger Tofu mit Chilisauce15.10.20081747
Spaghetti mit Knoblauch und ChilischotenSpaghetti mit Knoblauch und Chilischoten16.10.2008500
Scharfe ZartweizenpfanneScharfe Zartweizenpfanne17.10.2008854
Broccoli-AuflaufBroccoli-Auflauf29.10.20086365
Tortenboden ohne FettTortenboden ohne Fett01.11.20084015
Haselnuss-Schoko-Vollkorn-PlätzchenHaselnuss-Schoko-Vollkorn-Plätzchen02.11.20081785
TiramisuTiramisu02.11.20086471
Sesam-Vollkornplätzchen mit RosinenSesam-Vollkornplätzchen mit Rosinen02.11.2008898
Kürbis-TomatensuppeKürbis-Tomatensuppe06.11.20081223
Thailändische Kokosnuss-Mais-SuppeThailändische Kokosnuss-Mais-Suppe07.11.20081331
Tofu-Kartoffel-PfanneTofu-Kartoffel-Pfanne07.11.20081833
Mandel-Hirse-PlätzchenMandel-Hirse-Plätzchen11.11.20081587
Haferflockenschnitten mit MandelnHaferflockenschnitten mit Mandeln11.11.20082548
Wirsingkohl mit Muskat-KartoffelpüreeWirsingkohl mit Muskat-Kartoffelpüree11.11.20081028
GraupenbratlingeGraupenbratlinge11.11.20081221
Bubble & SqueakBubble & Squeak11.11.20085186
Pommes AnnaPommes Anna13.11.20081768
Risotto PrimaveraRisotto Primavera16.11.20081664
Karamell-EisKaramell-Eis17.11.20082000
Karamell-BonbonsKaramell-Bonbons17.11.20084011
Kürbis-Kartoffel-PüreeKürbis-Kartoffel-Püree18.11.2008832
KürbispufferKürbispuffer18.11.20081569
Wirsingrouladen mit Räuchertofu-MaronenfüllungWirsingrouladen mit Räuchertofu-Maronenfüllung19.11.20081336
Paprika-BulgurPaprika-Bulgur19.11.20081422
Buchweizen-Champignon-FarceBuchweizen-Champignon-Farce23.11.20081491
ZierquittengeleeZierquittengelee24.11.20081871
NusszitronenbaumkuchenNusszitronenbaumkuchen24.11.20081908
BroccolinudelnBroccolinudeln24.11.20084097
SesamstreifenSesamstreifen25.11.20081512
NusskekseNusskekse25.11.20082469
NusskugelnNusskugeln25.11.20082443
Hafer-Walnuss-PlätzchenHafer-Walnuss-Plätzchen25.11.20082858
Mandel-Aprikosen-GebäckMandel-Aprikosen-Gebäck25.11.20081667
Weiße Bohnen mit Reis und BackpflaumenWeiße Bohnen mit Reis und Backpflaumen25.11.2008513
Linsen-Weizen-CurryLinsen-Weizen-Curry25.11.2008736
Kürbiscremesuppe mit gerösteten HanfsamenKürbiscremesuppe mit gerösteten Hanfsamen30.11.2008592
Chinakohlrouladen mit pikanter Tofu-Hanfsamen-FüllungChinakohlrouladen mit pikanter Tofu-Hanfsamen-Füllung30.11.2008910
SpinatnudelnSpinatnudeln01.12.20081207
Kartoffeln mit Kräutern & ZwiebelnKartoffeln mit Kräutern & Zwiebeln01.12.20081180
Spinat-CannelloniSpinat-Cannelloni03.12.20081045
RatatouilleRatatouille05.12.20081257
Hanf-Sonnenblumen-EckenHanf-Sonnenblumen-Ecken05.12.2008540
Hanf-BulettenHanf-Buletten09.12.2008799
MandelplätzchenMandelplätzchen09.12.20082134
HaselnussplätzchenHaselnussplätzchen09.12.20082754
Schoko-Kokos-PlätzchenSchoko-Kokos-Plätzchen09.12.20082204
Spaghetti mit Zucchini-BologneseSpaghetti mit Zucchini-Bolognese10.12.20081591
Thailändische KartoffelpfanneThailändische Kartoffelpfanne11.12.20081414
Gewürz-PlätzchenGewürz-Plätzchen12.12.20082479
Vanille-Joghurt-KipferlVanille-Joghurt-Kipferl15.12.20081530
Belgische KaramellkekseBelgische Karamellkekse15.12.20084749
VanillekipferlVanillekipferl17.12.20082527
Rote-Bete-Kartoffelsalat mit DilldressingRote-Bete-Kartoffelsalat mit Dilldressing17.12.2008973
Linsen-BratlingeLinsen-Bratlinge18.12.20082584
SchokopuddingSchokopudding19.12.20082996
FenchelpfanneFenchelpfanne19.12.20081837
PaprikasaucePaprikasauce20.12.2008662
Tofu mit Paprika und knusprigen ZwiebelringenTofu mit Paprika und knusprigen Zwiebelringen31.12.20081107
Bananen-Apfel-FrisbeeBananen-Apfel-Frisbee31.12.20082661
HusarenkrapfenHusarenkrapfen31.12.20081367
Nudel-BohnensalatNudel-Bohnensalat31.12.2008621
Bohnen-Kartoffel-CurryBohnen-Kartoffel-Curry31.12.20084375
Pasta mit PestoPasta mit Pesto31.12.20081604
GemüsefrikadellenGemüsefrikadellen31.12.20087038
HefeschneckenHefeschnecken01.01.20092333
SpritzgebäckSpritzgebäck05.01.20091673
Nudel-Lauch-AuflaufNudel-Lauch-Auflauf05.01.20092008
Nudelauflauf mit Broccoli und PilzenNudelauflauf mit Broccoli und Pilzen05.01.20092404
Kartoffelgratin mit AuberginenKartoffelgratin mit Auberginen08.01.20092858
PilzeintopfPilzeintopf08.01.2009947
Gefüllte AvocadoGefüllte Avocado10.01.20091405
Möhren-Obst-KuchenMöhren-Obst-Kuchen10.01.20091827
TomatenreisTomatenreis20.01.20091083
PopcornPopcorn21.01.2009645
SamosasSamosas21.01.20092711
Kartoffeln mit ErbsenKartoffeln mit Erbsen22.01.2009986
Nussnougat AufstrichNussnougat Aufstrich27.01.20093345
Vegane "Fisch"frikadellenVegane "Fisch"frikadellen27.01.20092978
KaramelldrinkKaramelldrink27.01.2009729
Mandarinen-Sahne-TorteMandarinen-Sahne-Torte27.01.20096668
Mango-LassiMango-Lassi27.01.20091351
Cremige MöhrensoßeCremige Möhrensoße29.01.20091880
Reis mit MöhrengemüseReis mit Möhrengemüse29.01.20091486
Zucchini in ErdnusssoßeZucchini in Erdnusssoße29.01.20091582
Vollwert-PfannkuchenVollwert-Pfannkuchen02.02.20092393
Mango-EisMango-Eis07.02.20091235
KichererbsencurryKichererbsencurry10.02.20092932
Artischocken-Tofu-PfanneArtischocken-Tofu-Pfanne12.02.20093981
Kartoffel-Blumenkohl-FrittersKartoffel-Blumenkohl-Fritters17.02.20092009
Weizen-BratlingeWeizen-Bratlinge22.02.20091222
Buchweizen-MayonnaiseBuchweizen-Mayonnaise22.02.20091929
Kartoffeln in KokoscremeKartoffeln in Kokoscreme22.02.20091691
Schottisches ShortbreadSchottisches Shortbread22.02.20092488
NusszopfNusszopf28.02.20092921
Hirsespeise mit Früchten ohne ZuckerHirsespeise mit Früchten ohne Zucker28.02.20092185
Scharfer Tomatenreis mit ErbsenScharfer Tomatenreis mit Erbsen28.02.20092245
Sauce HollandaiseSauce Hollandaise29.03.20096826
Linsenpfanne mit GemüseLinsenpfanne mit Gemüse29.03.20092049
Mini-Nougat-TorteMini-Nougat-Torte29.03.20094366
Schokoladen-ParfaitSchokoladen-Parfait10.04.20091330
Kubanisches ChiliKubanisches Chili10.04.2009820
Seitan-Gemüse-BurgerSeitan-Gemüse-Burger10.04.20092632
Apfel-Kokos-MuffinsApfel-Kokos-Muffins10.04.20095327
KarottenkuchenKarottenkuchen10.04.20093786
BärlauchmargarineBärlauchmargarine12.04.20091554
BärlauchbrötchenBärlauchbrötchen12.04.20092645
Jack Sparrows Lovely Black PearlsJack Sparrows Lovely Black Pearls14.04.20094020
ErdbeereisErdbeereis14.04.20093339
Nougat-TorteNougat-Torte15.04.20098967
GrünkernaufstrichGrünkernaufstrich22.04.20091214
Nudeln mit Auberginen-Tomaten-PfanneNudeln mit Auberginen-Tomaten-Pfanne22.04.20091621
TomatensuppeTomatensuppe09.05.20091058
Shake HimangoShake Himango10.05.20091148
Russischer ZupfkuchenRussischer Zupfkuchen10.05.20096585
DatteltorteDatteltorte11.05.20092880
Sojawürfel mit KaisergemüseSojawürfel mit Kaisergemüse31.05.20091289
SchokotorteSchokotorte01.06.20094164
Tomaten-Möhren-Zwiebel-AufstrichTomaten-Möhren-Zwiebel-Aufstrich05.06.20093122
SchnetzelpizzaSchnetzelpizza11.06.20092599
Weiße SauceWeiße Sauce15.06.20091907
Nudelsalat italienischNudelsalat italienisch18.06.20091156
Italienischer NudelsalatItalienischer Nudelsalat18.06.20091917
Grüner Salat mit NudelnGrüner Salat mit Nudeln18.06.20091364
Champignon-AufstrichChampignon-Aufstrich18.06.20093164
Hirse-Möhren-GerichtHirse-Möhren-Gericht18.06.20091730
SchokoladenkuchenSchokoladenkuchen18.06.20092896
KirschtaschenKirschtaschen21.06.20092724
Ofengemüse, mediterranesOfengemüse, mediterranes26.06.20091878
Stracciatella-EisStracciatella-Eis10.07.20091976
TofutiereTofutiere13.07.20091904
Schnittlauch-MargarineSchnittlauch-Margarine25.07.2009830
TsatzikiTsatziki26.07.20092212
Grill-SpießeGrill-Spieße26.07.20091529
MarzipankuchenMarzipankuchen04.08.20092459
MandarinenkuchenMandarinenkuchen04.08.20092800
ApfelkuchenApfelkuchen04.08.20098270
ZwetschgenkuchenZwetschgenkuchen23.08.20093652
SüßkartoffelblechSüßkartoffelblech25.08.2009645
Yummy Red PepperYummy Red Pepper25.08.20091974
Spaghetti mit roten LinsenSpaghetti mit roten Linsen25.08.20091498
Böhmische Knödel ohne Ei (+ Rahmchampignons)Böhmische Knödel ohne Ei (+ Rahmchampignons)30.08.20095104
Vegane SchokotorteVegane Schokotorte30.08.20096707
Apfel-Nuss-KuchenApfel-Nuss-Kuchen30.08.20093797
cremiges Mandel-Kokos-Eiscremiges Mandel-Kokos-Eis01.09.20092637
Scharfer NudelsalatScharfer Nudelsalat18.09.20091490
Erdbeer-Bananen-ShakeErdbeer-Bananen-Shake27.09.2009409
Mouse au ChocolatMouse au Chocolat29.09.20094885
Möhren-MuffinsMöhren-Muffins10.10.20092033
Mohn-Zitronenpudding-KuchenMohn-Zitronenpudding-Kuchen29.10.20091787
würziger halbwarmer Salatwürziger halbwarmer Salat10.11.2009509
NusszopfNusszopf10.11.20091669
Zucchini-ToastZucchini-Toast10.11.2009577
HefeflockenaufstrichHefeflockenaufstrich10.11.20091613
Apfeltorte mit MarzipanApfeltorte mit Marzipan10.11.20093461
BorschBorsch03.12.20091730
Indische BrötchenIndische Brötchen03.12.20091916
Schnelle DessertcremeSchnelle Dessertcreme03.12.2009559
Gefüllte AuberginenschiffchenGefüllte Auberginenschiffchen03.12.2009323
Nudeln mit WalnüssenNudeln mit Walnüssen03.12.2009512
Kücheln (Krapfen)Kücheln (Krapfen)03.12.20091453
Eingelegter TofuEingelegter Tofu03.12.20091241
Früchte-Mandel-StollenFrüchte-Mandel-Stollen03.12.2009691
MohnkuchenMohnkuchen03.12.20092497
Mürbteig PlätzchenMürbteig Plätzchen06.12.20093540
Seitan- GrundrezeptSeitan- Grundrezept07.12.20091593
Quark ErsatzQuark Ersatz07.12.20092236
Vegetarischer FesttagsbratenVegetarischer Festtagsbraten07.12.200910808
Tomaten-Kartoffel-Suppe mit PolentasternchenTomaten-Kartoffel-Suppe mit Polentasternchen07.12.20091769
Apfel-Bananen-Grieß-Törtchen mit heißer VanillesoßeApfel-Bananen-Grieß-Törtchen mit heißer Vanillesoße07.12.20094987
ZimtsterneZimtsterne09.12.20092854
Marzipan-Schoko-PlätzchenMarzipan-Schoko-Plätzchen10.12.20092929
SchneeflöckchenSchneeflöckchen10.12.20092008
StollenStollen10.12.20091490
TerrassenplätzchenTerrassenplätzchen10.12.20091090
WeihnachtsplätzchenWeihnachtsplätzchen10.12.20091800
GewürzkekseGewürzkekse13.12.2009617
Nudelauflauf mit "Käse"Nudelauflauf mit "Käse"14.12.20092375
ZitronenherzenZitronenherzen15.12.20091750
Gebratene NudelnGebratene Nudeln15.12.20092523
Nudeln mit Pesto RossoNudeln mit Pesto Rosso16.12.2009681
HaferflockenkekseHaferflockenkekse16.12.20091266
Pilz-Tomaten-Sauce zu Reis oder QuinoaPilz-Tomaten-Sauce zu Reis oder Quinoa16.12.2009495
Pfannkuchen mit HafermilchPfannkuchen mit Hafermilch16.12.20092902
Schnelle KokoskugelnSchnelle Kokoskugeln17.12.20091836
Möhren-Kokos-Creme Suppe Möhren-Kokos-Creme Suppe 18.12.20091162
Hirse-PfanneHirse-Pfanne18.12.20091261
Vollkorn-NusstalerVollkorn-Nusstaler18.12.2009543
Weiße LebkuchenWeiße Lebkuchen18.12.2009776
Helle KekseHelle Kekse18.12.20091906
MandelprintenMandelprinten18.12.2009702
ElisenlebkuchenElisenlebkuchen19.12.20091850
Rice Crispy SquaresRice Crispy Squares23.12.20091437
cremige Salatsoßecremige Salatsoße23.12.2009825
Gemüselasagne à la PollyGemüselasagne à la Polly24.12.20092911
Peanutbutter-Chocolatechip-CookiesPeanutbutter-Chocolatechip-Cookies24.12.20092621
KokosplätzchenKokosplätzchen24.12.2009944
Veganer NudelsalatVeganer Nudelsalat24.12.20091375
WeißbrotWeißbrot24.12.2009902
LebkuchenLebkuchen26.12.2009687
Erdnuss-Sesam-PlätzchenErdnuss-Sesam-Plätzchen28.12.20091337
Reis-Tomaten-AuflaufReis-Tomaten-Auflauf02.01.20101111
Nussiger PilawNussiger Pilaw02.01.20101124
HaferflockenkekseHaferflockenkekse02.01.20103179
KirschkuchenKirschkuchen05.01.20103851
Saftiger SchokoladenkuchenSaftiger Schokoladenkuchen07.01.201020978
Gnocchi mit "Rahm"-ChampignonsGnocchi mit "Rahm"-Champignons09.01.20102217
Kopfsalat mit Sojaschnetzeln und RadieschenKopfsalat mit Sojaschnetzeln und Radieschen11.01.2010640
Schoko Mandarinen MuffinsSchoko Mandarinen Muffins11.01.20101159
Cannelloni mit SojahackfüllungCannelloni mit Sojahackfüllung12.01.20103498
Belegte PfannkuchenBelegte Pfannkuchen15.01.20101739
Schoko-Kokos-Kirsch-CupcakesSchoko-Kokos-Kirsch-Cupcakes16.01.20101840
Überbackenes Gemüse mit SesamkrusteÜberbackenes Gemüse mit Sesamkruste21.01.20101203
Schoko-Frucht-EisschaumSchoko-Frucht-Eisschaum10.02.2010267
Kartoffelsalat schwäbischKartoffelsalat schwäbisch11.02.20101695
Hack-Lauch-KäsesuppeHack-Lauch-Käsesuppe11.02.20104042
Kartoffelsalat Santa FéKartoffelsalat Santa Fé20.02.2010534
5-Minuten Mikrowellen-Cupcake5-Minuten Mikrowellen-Cupcake20.02.201015527
kreolischer Bananensalatkreolischer Bananensalat20.02.2010707
Lauchkuchen (Flammkuchen Art)Lauchkuchen (Flammkuchen Art)20.02.20101524
Schneckennudeln (schwäbische Nussschnecken)Schneckennudeln (schwäbische Nussschnecken)21.02.20101391
HefezopfHefezopf24.02.20102273
Ravioli mit cremiger KräutersoßeRavioli mit cremiger Kräutersoße24.02.20102761
Cremiger Himbeer"quark"Cremiger Himbeer"quark"24.02.20102601
Omas Quark-Öl-Teig (ohne Quark)Omas Quark-Öl-Teig (ohne Quark)24.02.20102209
Apfelkuchen mit ZimtstreuselnApfelkuchen mit Zimtstreuseln24.02.20107157
Kartoffelbuletten mit GemüseKartoffelbuletten mit Gemüse05.03.20101294
Espresso-MondeEspresso-Monde11.03.2010468
Kokos-SchneebällchenKokos-Schneebällchen11.03.20101507
MettigelMettigel14.03.20105881
Cordon BleuCordon Bleu15.03.20104069
Nougatcupcakes mit Nougat-Buttercream-FrostingNougatcupcakes mit Nougat-Buttercream-Frosting15.03.20101886
ZwiebelkuchenZwiebelkuchen15.03.20103544
Bananen-Nougat MuffinsBananen-Nougat Muffins16.03.20103530
BarszczBarszcz19.03.2010684
MohntunkeMohntunke20.03.2010272
Kartoffel-Kümmel-PlätzchenKartoffel-Kümmel-Plätzchen20.03.2010506
Argentinisches GewürzbrotArgentinisches Gewürzbrot20.03.2010757
Maisbrot Maisbrot 20.03.20101187
Rucola mit ErdbeerenRucola mit Erdbeeren25.03.2010265
Möhrenmuffins mit "Käse"Möhrenmuffins mit "Käse"25.03.2010392
Yofuauflauf mit BananenYofuauflauf mit Bananen25.03.2010699
Gebackene AuberginenGebackene Auberginen25.03.2010873
ErdbeertorteErdbeertorte25.03.20106613
PizzastangerlPizzastangerl29.03.20101576
Schwarzwälder KirschtorteSchwarzwälder Kirschtorte02.04.20107792
Gebratene Nudeln mit FenchelGebratene Nudeln mit Fenchel16.04.2010918
Nussecken (2)Nussecken (2)16.04.20102144
Spaghetti mit Kräuter - Sahne - Sauce Spaghetti mit Kräuter - Sahne - Sauce 16.04.2010398
Wildreis mit RäuchertofuWildreis mit Räuchertofu19.04.2010457
Original schwäbischer KartoffelsalatOriginal schwäbischer Kartoffelsalat21.04.20101695
KokosbatateKokosbatate25.04.2010293
Kümmel"käse"Kümmel"käse"25.04.2010687
Einfache PfannkuchenEinfache Pfannkuchen26.04.20102673
Brotaufstrich fränkische LieselBrotaufstrich fränkische Liesel27.04.20101219
Kartoffelgratin PeruKartoffelgratin Peru27.04.2010714
GrießschnittenGrießschnitten29.04.20101620
Vanille-Himbeer-CremeVanille-Himbeer-Creme02.05.2010661
Wasser-SpätzleWasser-Spätzle03.05.20101013
Süßsaure SoßeSüßsaure Soße08.05.2010443
Karamell-BrotaufstrichKaramell-Brotaufstrich13.05.20101272
FisolengulaschFisolengulasch13.05.2010837
lelles fabulöses salatdressinglelles fabulöses salatdressing14.05.2010375
Zartweizensalat mit SprossenZartweizensalat mit Sprossen14.05.2010338
HimbeerbiskuitHimbeerbiskuit15.05.2010815
RhabarberkuchenRhabarberkuchen15.05.20101372
Hirse-Gemüse-PfanneHirse-Gemüse-Pfanne16.05.20101390
LakofuLakofu18.05.20101216
ChilisauceChilisauce26.05.2010377
CarobaufstrichCarobaufstrich26.05.2010736
Brownies aus der MikrowelleBrownies aus der Mikrowelle26.05.20102405
Schneller SommertoastSchneller Sommertoast30.05.2010705
RührtofuRührtofu30.05.20101038
Avocado-Melonen-SalatAvocado-Melonen-Salat31.05.2010397
Knuspertofu mit ErdnüssenKnuspertofu mit Erdnüssen31.05.2010707
Kokos-Kartoffel-GratinKokos-Kartoffel-Gratin02.06.2010577
Gebratene grüne BohnenGebratene grüne Bohnen06.06.2010565
Nudeln mit Kohlrabi-TomatensauceNudeln mit Kohlrabi-Tomatensauce06.06.2010570
Taboulé (Coucous-Petersilien-Salat)Taboulé (Coucous-Petersilien-Salat)06.06.2010780
Avocado-Mais-SalatAvocado-Mais-Salat06.06.20101178
Bunter Gemüse-FlammkuchenBunter Gemüse-Flammkuchen12.06.2010886
Gebratener grüner Spargel mit Kartoffelspalten und ZwiebelsoßeGebratener grüner Spargel mit Kartoffelspalten und Zwiebelsoße13.06.2010770
GrillsteaksGrillsteaks18.06.20103015
Anonyme FlockenlasagneAnonyme Flockenlasagne19.06.20101464
FeuersalatFeuersalat25.06.20101353
Schnelles Kohlrabigemüse mit KartoffelstampfSchnelles Kohlrabigemüse mit Kartoffelstampf26.06.2010693
Tomaten-Rucola SphagettiTomaten-Rucola Sphagetti26.06.2010539
Möhren-Orangen-SuppeMöhren-Orangen-Suppe26.06.2010322
Schnelles SchokoladenmousseSchnelles Schokoladenmousse27.06.20101615
Afrikanischer ErdnusstopfAfrikanischer Erdnusstopf27.06.201011169
Bunter ReisauflaufBunter Reisauflauf28.06.20101723
SpaghettisalatSpaghettisalat28.06.20102070
CashewpasteCashewpaste29.06.2010870
Veganes CassouletVeganes Cassoulet29.06.20101017
Veganes OkonomiyakiVeganes Okonomiyaki08.07.20101970
EisteeEistee19.07.2010503
Obstsalat mit BeerenObstsalat mit Beeren25.07.2010450
Baguette mit ChampignonsBaguette mit Champignons25.07.20101204
Wiener SchnitzelWiener Schnitzel25.07.20101860
Mediterrane Gemüsepfanne mit HirseMediterrane Gemüsepfanne mit Hirse27.07.2010498
Gefüllte PaprikaGefüllte Paprika01.08.20102059
Soya-Hafer-Joghurt Soya-Hafer-Joghurt 01.08.2010343
SchockoladensuppeSchockoladensuppe02.08.2010497
Bunte MonstermuffinsBunte Monstermuffins08.08.2010842
Bananen-Nuss-PfannkuchenBananen-Nuss-Pfannkuchen09.08.20102568
käsige Broccoli-Kartoffelsuppekäsige Broccoli-Kartoffelsuppe12.08.2010410
ApfeltorteApfeltorte14.08.20105364
RegenbogenkuchenRegenbogenkuchen14.08.20102770
Apfeltarte superschnellApfeltarte superschnell18.08.20102355
Tofu FlorentineTofu Florentine18.08.20101052
Cheezy SauceCheezy Sauce18.08.20101753
"After Fake"-Torte"After Fake"-Torte19.08.20107650
GuacamoleGuacamole22.08.2010973
Kokospraline KaribiktraumKokospraline Karibiktraum25.08.2010569
Ruck Zuck BrotRuck Zuck Brot25.08.2010860
Nudel-Kirsch-AuflaufNudel-Kirsch-Auflauf25.08.2010994
SojabohnenSojabohnen07.09.2010261
Bandnudeln mit PinienkernsauceBandnudeln mit Pinienkernsauce13.09.20102423
Focaccia (Pizzabrot)Focaccia (Pizzabrot)14.09.20101854
Bananen-Kokos-SuppeBananen-Kokos-Suppe15.09.20101044
Hokkaido-Kokos-SuppeHokkaido-Kokos-Suppe16.09.2010975
GemüsespaghettiGemüsespaghetti20.09.20101127
GemüssülzeGemüssülze21.09.2010417
Apfelkuchen, saftigApfelkuchen, saftig24.09.20102472
KürbispfannkuchenKürbispfannkuchen26.09.2010382
Walnuss-BrowniesWalnuss-Brownies26.09.2010514
Rosinen-KokosbrötchenRosinen-Kokosbrötchen26.09.2010276
Chocolate-Peanutbutter-CheesecakeChocolate-Peanutbutter-Cheesecake26.09.20101181
Tofubällchen auf GemüseTofubällchen auf Gemüse26.09.2010502
Afrikanischer SüßkartoffelauflaufAfrikanischer Süßkartoffelauflauf26.09.20102302
Mürbeteig-PizzaMürbeteig-Pizza26.09.2010506
MokkapuddingMokkapudding26.09.2010509
AprikosensalsaAprikosensalsa26.09.2010181
schnelles Pfannenbrotschnelles Pfannenbrot26.09.2010584
vegane Schlag"sahne"vegane Schlag"sahne"27.09.20101704
Kokos Avocado EisKokos Avocado Eis27.09.2010275
selbstgemachtes Marzipanselbstgemachtes Marzipan27.09.2010550
FruchtpuddingFruchtpudding03.10.2010482
PapageienkuchenPapageienkuchen04.10.20102040
Arme Ritter mit VanillesoßeArme Ritter mit Vanillesoße05.10.20103737
Brennnessel-ChipsBrennnessel-Chips06.10.20101832
Virgin Colada TorteVirgin Colada Torte11.10.20101372
Russischer Zupfkuchen mit KirschenRussischer Zupfkuchen mit Kirschen13.10.20101938
MaronencremepuddingMaronencremepudding13.10.2010512
schnelle Reispfanneschnelle Reispfanne19.10.20101257
Kürbismuffins mit StreuselnKürbismuffins mit Streuseln19.10.2010782
KäsekuchenKäsekuchen23.10.20106296
WackelpuddingWackelpudding01.11.2010898
Bananen-Erdnuss-CupcakesBananen-Erdnuss-Cupcakes08.11.20102123
Farfalle in "Käse"-Kräuter-SauceFarfalle in "Käse"-Kräuter-Sauce13.11.20102120
Zitronen-Sahne-TorteZitronen-Sahne-Torte19.11.20103017
Walnuss-Apfel-CrumbleWalnuss-Apfel-Crumble20.11.20101511
WeihnachtsplätzchenWeihnachtsplätzchen20.11.20102034
gefüllter Spekulatiusgefüllter Spekulatius30.11.20102132
Buchweizen-Bohnen-BratlingeBuchweizen-Bohnen-Bratlinge10.12.2010514
Kakao-PlätzchenKakao-Plätzchen10.12.20101810
WeihnachtspuddingWeihnachtspudding12.12.2010855
VanillesoßeVanillesoße12.12.2010370
BananenbrotBananenbrot12.12.20101287
ZimtsterneZimtsterne13.12.2010911
Sprossen-Reis-SalatSprossen-Reis-Salat14.12.2010332
Spaghetti mit TomatencremeSpaghetti mit Tomatencreme15.12.2010428
Gelee PlätzchenGelee Plätzchen16.12.20101029
Nudeln in MaissauceNudeln in Maissauce16.12.2010423
Exotisches Kichererbsen-Kokos-CurryExotisches Kichererbsen-Kokos-Curry19.12.20101988
KokosmakronenKokosmakronen21.12.20101051
Tofu-Tortellini-PfanneTofu-Tortellini-Pfanne22.12.2010592
LebkuchenLebkuchen23.12.2010619
Grüne BroccolisuppeGrüne Broccolisuppe26.12.2010280
ZitronenringeZitronenringe27.12.2010659
SchokowaffelnSchokowaffeln29.12.2010726
SpitzbubenSpitzbuben29.12.2010725
Laugen-CroissantsLaugen-Croissants29.12.20101559
SchlitzküchleSchlitzküchle30.12.2010599
Apfel-Bananen KuchenApfel-Bananen Kuchen02.01.20112115
Nasi GorengNasi Goreng06.01.2011997
Wraps mit Waldpilzen, Nüssen und SchnittlauchdressingWraps mit Waldpilzen, Nüssen und Schnittlauchdressing06.01.20111027
scharfer Linsenaufstrichscharfer Linsenaufstrich06.01.2011940
Gewürzreis mit LinsenGewürzreis mit Linsen07.01.2011729
Schnelles Brot (ohne Hefe)Schnelles Brot (ohne Hefe)08.01.20113641
Energie Salat mit OlivenEnergie Salat mit Oliven12.01.2011540
SoljankaSoljanka16.01.2011628
KorokkeKorokke16.01.20111371
Tofu-SandwichTofu-Sandwich19.01.2011520
Kirsch-KäsekuchenKirsch-Käsekuchen19.01.20112051
Würzkartoffeln & SpinatWürzkartoffeln & Spinat20.01.2011414
StracciatellatorteStracciatellatorte24.01.20111283
Tofu Curry süßTofu Curry süß24.01.2011874
Naturreis-PilawNaturreis-Pilaw24.01.2011329
Lucia-GebäckLucia-Gebäck26.01.2011580
Omas PlätzchenOmas Plätzchen27.01.2011590
Süßsaures WintergemüseSüßsaures Wintergemüse29.01.2011439
Lasagne RattatoulieLasagne Rattatoulie30.01.2011628
Apfel- Mohn-SchneckenApfel- Mohn-Schnecken02.02.20112496
Grünkohleintopf, deftigGrünkohleintopf, deftig02.02.2011716
Dicke BohnenDicke Bohnen02.02.2011685
Tofuwürfel, angebratenTofuwürfel, angebraten07.02.2011502
Linseneintopf mit ReisLinseneintopf mit Reis07.02.2011700
DonauwelleDonauwelle07.02.20113594
Schoko-TörtchenSchoko-Törtchen13.02.20111050
ApfelkuchenApfelkuchen13.02.20111562
Kichererbsencurry IIKichererbsencurry II20.02.2011452
BirnenküchleinBirnenküchlein20.02.2011448
AuberginenpasteAuberginenpaste24.02.2011888
Tomaten-Oliven-HäppchenTomaten-Oliven-Häppchen24.02.2011325
Avocado-Orangen-HäppchenAvocado-Orangen-Häppchen24.02.2011143
Avocado-Tomaten-Pilz-SalatAvocado-Tomaten-Pilz-Salat24.02.2011229
Avocado-Erdnuss-DippAvocado-Erdnuss-Dipp24.02.2011335
ZazikiZaziki24.02.2011300
SonntagsmüsliSonntagsmüsli24.02.2011142
BlätterteigtaschenBlätterteigtaschen24.02.20111321
BlaubeermuffinsBlaubeermuffins25.02.2011757
SpätzleSpätzle25.02.2011911
falsche Schlagsahne ohne Kochenfalsche Schlagsahne ohne Kochen26.02.20111526
veganer Nougatringveganer Nougatring26.02.20112820
PizzaburgerPizzaburger02.03.20111160
DonauwelleDonauwelle02.03.20112177
Broccoli-Dill-Pide-PizzaBroccoli-Dill-Pide-Pizza05.03.2011804
Paprika-Pide-PizzaPaprika-Pide-Pizza05.03.2011506
Gebratene Paprika an KuskusGebratene Paprika an Kuskus05.03.2011506
Veganes SchmalzVeganes Schmalz08.03.20111085
Indische Chicken-Korma-GemüsepfanneIndische Chicken-Korma-Gemüsepfanne09.03.2011466
Spagetti mit MangoldSpagetti mit Mangold09.03.2011277
Weiße Mousse au ChocolatWeiße Mousse au Chocolat15.03.2011979
LinsenkrokettenLinsenkroketten23.03.2011589
Naturreis mit Nüssen und FrüchtenNaturreis mit Nüssen und Früchten23.03.2011291
Soja FrikasseeSoja Frikassee27.03.2011426
Panna CottaPanna Cotta29.03.2011886
Scharfer Gemüsesalat mit NudelnScharfer Gemüsesalat mit Nudeln30.03.2011321
grün- süsser Nudelsalat an Vinaigrette- Saucegrün- süsser Nudelsalat an Vinaigrette- Sauce03.04.2011373
Bunter Couscous-GemüsetopfBunter Couscous-Gemüsetopf05.04.20111032
Pizza SpinatPizza Spinat06.04.2011765
KartoffelgratinKartoffelgratin06.04.20111162
PilzbrötchenPilzbrötchen06.04.2011436
LasagneLasagne06.04.20111192
Paprikareis mit KreuzkümmelPaprikareis mit Kreuzkümmel11.04.2011219
KokosblechkuchenKokosblechkuchen14.04.20111571
Fidellos TostadosFidellos Tostados18.04.2011829
Reis mit LimettensaftReis mit Limettensaft20.04.2011178
Kuchen in OsterhasenformKuchen in Osterhasenform27.04.2011425
Grüner ReisGrüner Reis02.05.2011226
Maisbällchen Thai-ArtMaisbällchen Thai-Art02.05.2011571
Spaghetti Aglio&Olio mit grünem SpargelSpaghetti Aglio&Olio mit grünem Spargel02.05.2011385
Hirse-BratlingeHirse-Bratlinge05.05.2011564
Superschnelle BärlauchpfanneSuperschnelle Bärlauchpfanne10.05.2011232
Kichererbsen-SalatKichererbsen-Salat15.05.2011478
Zitronen Quark TorteZitronen Quark Torte16.05.20112334
Tortellini mit ErbsenTortellini mit Erbsen16.05.2011264
Gemüse-KartoffelpfanneGemüse-Kartoffelpfanne19.05.2011591
Sahne-LinsenSahne-Linsen26.05.2011181
Gyros-Reispfanne mit ZazikiGyros-Reispfanne mit Zaziki26.05.2011916
Kichererbsen-Fenchel-KasserolleKichererbsen-Fenchel-Kasserolle07.06.2011217
Gemüse-Chop-SueyGemüse-Chop-Suey07.06.2011343
ApfelpfannkuchenApfelpfannkuchen07.06.2011573
Leckere Tomaten-Mangold-PastaLeckere Tomaten-Mangold-Pasta07.06.2011337
Frische Bandnudeln mit Orangen und grünem SpargelFrische Bandnudeln mit Orangen und grünem Spargel07.06.2011158
Pita-Burger, scharfPita-Burger, scharf07.06.2011499
TassenkuchenTassenkuchen13.06.2011863
ZwiebelsuppeZwiebelsuppe14.06.2011320
Nougat TorteNougat Torte19.06.20111605
Frischkäse-Spinat-TaschenFrischkäse-Spinat-Taschen21.06.2011793
deftiges Chili deftiges Chili 21.06.2011359
Zucchini-Paprika-RisottoZucchini-Paprika-Risotto22.06.2011487
Erdnuss-Kokos-SuppeErdnuss-Kokos-Suppe24.06.2011251
Linsen-Reis-KasserolleLinsen-Reis-Kasserolle26.06.2011234
rheinische Linsensupperheinische Linsensuppe27.06.2011379
Rucola-Tomaten-RisottoRucola-Tomaten-Risotto16.07.2011271
Tortellini-Salat mit JoghurtsoßeTortellini-Salat mit Joghurtsoße16.07.2011364
TrüffeltorteTrüffeltorte17.07.2011572
Kartoffel-Küchlein mit KräuterdipKartoffel-Küchlein mit Kräuterdip01.08.2011414
Frittierte ZucchiniFrittierte Zucchini01.08.2011296
WrapsWraps01.08.2011202
Nektarinen-Mandel KuchenNektarinen-Mandel Kuchen01.08.2011284
Curryreis mit TomatensalatCurryreis mit Tomatensalat01.08.2011166
MayonnaiseMayonnaise01.08.2011751
HirsetalerHirsetaler01.08.2011439
Reissalat mit Kräutern der ProvenceReissalat mit Kräutern der Provence02.08.2011201
Kakaopudding / eisKakaopudding / eis08.08.2011383
Avocado-DipAvocado-Dip08.08.2011362
LauchcremesuppeLauchcremesuppe09.08.2011355
Pfirsich-Streusel-BlechPfirsich-Streusel-Blech11.08.2011549
Zwiebelkuchen mit BrottteigZwiebelkuchen mit Brottteig15.08.2011356
ZuchinireibekuchenZuchinireibekuchen23.08.2011507
GermknödelGermknödel23.08.2011597
GnocchiGnocchi29.08.2011426
Avocado-Apfel-Zwiebel-SalatAvocado-Apfel-Zwiebel-Salat29.08.2011449
GlasnudelsalatGlasnudelsalat01.09.2011432
Schoko-KuchentorteSchoko-Kuchentorte16.09.2011599
Bienenstich mit BananeBienenstich mit Banane30.09.2011729
Möhrensuppe mit FeigensenfMöhrensuppe mit Feigensenf30.09.2011127
Saftiger Kirsch/Apfel SchokoladenkuchenSaftiger Kirsch/Apfel Schokoladenkuchen30.09.2011653
RisottobällchenRisottobällchen01.10.2011279
Lauch-Zwiebel-KuchenLauch-Zwiebel-Kuchen04.10.2011482
KartoffelsuppeKartoffelsuppe09.10.2011348
GewürzschnittenGewürzschnitten10.10.2011387
SelleriesuppeSelleriesuppe10.10.2011197
gedeckter Apfelkuchengedeckter Apfelkuchen11.10.2011341
PfannkuchenPfannkuchen11.10.2011356
Gemüse-Tofu-PfanneGemüse-Tofu-Pfanne12.10.2011266
Obst-SoftkuchenObst-Softkuchen23.10.2011658
Würstchengulasch mit SpirelliWürstchengulasch mit Spirelli23.10.2011228
Weißer SchokostreichWeißer Schokostreich29.10.2011578
Seegras-SuppeSeegras-Suppe29.10.2011164
Spaghetti mit Tofu-BologneseSpaghetti mit Tofu-Bolognese30.10.2011263
Elisen-LebkuchenElisen-Lebkuchen02.11.20112311
KartoffelklößeKartoffelklöße06.11.2011284
Easy-PfannkuchenEasy-Pfannkuchen11.11.2011446
Scharfer Couscous-Salat mit Nuss-TofuScharfer Couscous-Salat mit Nuss-Tofu13.11.2011272
Gebratener Tofu auf BrötchenGebratener Tofu auf Brötchen19.11.2011312
Wirsing-Kartoffel-PfanneWirsing-Kartoffel-Pfanne22.11.2011432
Paprika-Sahne-Nudeln IIPaprika-Sahne-Nudeln II27.11.2011181
Indischer GrießbreiIndischer Grießbrei27.11.2011222
Bananen-Schokoladen-EmpanadasBananen-Schokoladen-Empanadas27.11.2011434
Kokos-Maronen-MakronenKokos-Maronen-Makronen27.11.2011303
Apple PieApple Pie30.11.2011509
MandelpuddingMandelpudding01.12.2011281
Mexikanische WrapsMexikanische Wraps01.12.2011460
Marzipan-KekseMarzipan-Kekse04.12.2011332
VanillekipferlVanillekipferl04.12.2011249
MayonnaiseMayonnaise04.12.2011326
Krokant-KekseKrokant-Kekse04.12.2011211
Grünkohl mit DrillingenGrünkohl mit Drillingen06.12.2011312
KartoffelknödelKartoffelknödel06.12.2011520
Gefüllte AubergineGefüllte Aubergine17.12.2011374
IngwerkartoffelnIngwerkartoffeln17.12.2011200
Risotto mit Tofu und Cannellini-BohnenRisotto mit Tofu und Cannellini-Bohnen17.12.2011190
vegane Bolognese-Saucevegane Bolognese-Sauce28.12.2011374
Mexico-Avocado PfanneMexico-Avocado Pfanne29.12.2011297
LinsensalatLinsensalat08.01.2012200
fruchtiges Weichkrokantfruchtiges Weichkrokant08.01.2012196
AnanastorteAnanastorte08.01.20121355
RüblimuffinsRüblimuffins15.01.2012279
Champignon-Hefe-AufstrichChampignon-Hefe-Aufstrich20.01.2012278
Kalte GurkensuppeKalte Gurkensuppe03.02.2012158
LinsenbulettenLinsenbuletten03.02.2012362
Soja-Zucchini-LasagneSoja-Zucchini-Lasagne03.02.2012347
Sauerkraut ShanghaiSauerkraut Shanghai03.02.2012172
Blumenkohl-Hirse-AuflaufBlumenkohl-Hirse-Auflauf04.02.2012328
HeidelbeermuffinsHeidelbeermuffins05.02.2012254
Makkaroni-AuflaufMakkaroni-Auflauf07.02.2012549
SpritzgebäckSpritzgebäck07.02.2012306
WaldorfsalatWaldorfsalat15.02.2012140
Tofu-KokospfanneTofu-Kokospfanne18.02.2012113
DampfnudelnDampfnudeln26.02.2012316
SconesScones04.03.2012442
Pesto RossoPesto Rosso04.03.2012122
Kichererbsensalat mit (getrockneten) TomatenKichererbsensalat mit (getrockneten) Tomaten04.03.2012212
Power-Burger à la Tofu-SauerkrautPower-Burger à la Tofu-Sauerkraut18.03.2012107
Theo, mach mir ein... BananenbrotTheo, mach mir ein... Bananenbrot18.03.2012283
Exotische Kürbis-SuppeExotische Kürbis-Suppe18.03.2012148
Schnelle mediterrane Ciabatta-HälftenSchnelle mediterrane Ciabatta-Hälften18.03.2012139
Knödel-Gemüse-GratinKnödel-Gemüse-Gratin18.03.2012142
Risi-Bisi-Salat mit AnanasRisi-Bisi-Salat mit Ananas18.03.2012109
Joghurt-Eis, einfach und schnellJoghurt-Eis, einfach und schnell18.03.2012279
Perlgraupen-Kascha nach sibirischer ArtPerlgraupen-Kascha nach sibirischer Art18.03.2012154
Praktisches Reste-RisottoPraktisches Reste-Risotto18.03.2012118
Gedeckter BirnenkuchenGedeckter Birnenkuchen25.03.2012354
Vollkornbrot (aus Roggen und Weizen)Vollkornbrot (aus Roggen und Weizen)25.03.2012239
Zucchini-Nudel-PfanneZucchini-Nudel-Pfanne26.03.2012176
Tomaten-RohkostsuppeTomaten-Rohkostsuppe30.03.2012130
Gemüsespaghetti mit Orangen-Curry-SauceGemüsespaghetti mit Orangen-Curry-Sauce30.03.2012253
Mango-Himbeer-SorbetMango-Himbeer-Sorbet31.03.2012210
Griechischer Nudelauflauf [Pastitsio]Griechischer Nudelauflauf [Pastitsio]01.04.2012464
KaiserschmarrenKaiserschmarren09.04.2012259
CampingbrötchenCampingbrötchen09.04.2012485
Nudeln mit Möhren, Feldsalat und FrischkäsesoßeNudeln mit Möhren, Feldsalat und Frischkäsesoße12.04.2012102
KaffepralinenKaffepralinen12.04.2012299
NougatpralinenNougatpralinen12.04.2012221
Steffen's CoffeeSchokiCHILISteffen's CoffeeSchokiCHILI12.04.201281
Walnuss-Rübli MuffinsWalnuss-Rübli Muffins18.04.2012107
Grüner Spargel mit Mandelblättchen, dazu Tamarinden-Reis.Grüner Spargel mit Mandelblättchen, dazu Tamarinden-Reis.18.04.201285
"Chicken"-Curry"Chicken"-Curry18.04.20121224
Elsäßer FlammkuchenElsäßer Flammkuchen18.04.2012643
RegenbogenmuffinsRegenbogenmuffins18.04.2012167
Blätterteigteilchen mit SpinatBlätterteigteilchen mit Spinat19.04.2012181
Gefüllte Blätterteigteilchen à la RatatouilleGefüllte Blätterteigteilchen à la Ratatouille20.04.2012120
Gefüllte Blätterteigteilchen nach Quiche ArtGefüllte Blätterteigteilchen nach Quiche Art20.04.2012190
Gefüllte Blätterteigteilchen - "Frischkäse"Gefüllte Blätterteigteilchen - "Frischkäse"20.04.2012271
Carrot CakeCarrot Cake23.04.2012594
Augenbohnen nach indischer ArtAugenbohnen nach indischer Art26.04.2012272
Warmer Couscous-Salat mit KichererbsenWarmer Couscous-Salat mit Kichererbsen26.04.2012225
PaprikasuppePaprikasuppe30.04.2012139
Würziger Kartoffel-Reis-PilawWürziger Kartoffel-Reis-Pilaw05.05.2012135
Kohlrabi-SuppeKohlrabi-Suppe21.05.2012397
Gefülltes FladenbrotGefülltes Fladenbrot24.05.2012491
Rhabarber-Creme-KuchenRhabarber-Creme-Kuchen28.05.2012279
MandelkuchenMandelkuchen28.05.2012522
Erdbeer-Creme-TorteErdbeer-Creme-Torte08.06.2012777
Mousse au chocolat mit Erdbeeren und SahneMousse au chocolat mit Erdbeeren und Sahne15.06.2012169
Asiatischer SpaghettisalatAsiatischer Spaghettisalat15.06.2012609
Kräuter-FocacciaKräuter-Focaccia17.06.2012193
Risi e BisiRisi e Bisi21.06.2012127
Süßer Plov (mit Möhren und Rosinen)Süßer Plov (mit Möhren und Rosinen)24.06.2012127
Herzhaftes Gemüse-PilawHerzhaftes Gemüse-Pilaw27.06.2012177
Blitzschneller LinseneintopfBlitzschneller Linseneintopf28.06.20121020
Knusprige Sesam-BratlingeKnusprige Sesam-Bratlinge19.07.2012176
MandelkartoffelauflaufMandelkartoffelauflauf19.07.2012187
Tomaten-Oliven-CouscousTomaten-Oliven-Couscous19.07.2012140
PorridgePorridge19.07.2012149
Linsen-Brokkoli-AuflaufLinsen-Brokkoli-Auflauf28.07.2012341
Mexikanisches BohnenmusMexikanisches Bohnenmus28.07.2012198
Paprika-SuppePaprika-Suppe06.08.201280
KarottensuppeKarottensuppe16.08.2012125
Homemade LemonadeHomemade Lemonade19.08.2012114
"Parmesan""Parmesan"20.08.20121972
Veggie-BologneseVeggie-Bolognese20.08.2012170
Vollkorn-Spaghetti mit Tofu-Geschnetzeltem und knackigem GemüseVollkorn-Spaghetti mit Tofu-Geschnetzeltem und knackigem Gemüse20.08.2012126
SpitzkohlkartoffeltofutopfSpitzkohlkartoffeltofutopf21.08.201268
Das vegane Käsefondü. Vondü sozusagen.Das vegane Käsefondü. Vondü sozusagen.21.08.2012530
Baked BeansBaked Beans30.08.2012331
KartoffelauflaufKartoffelauflauf30.08.2012161
ApfelplatteApfelplatte30.08.2012238
Eiskonfekt - blitzschnellEiskonfekt - blitzschnell31.08.2012329
ZwiebelmettZwiebelmett01.09.2012313
cremige Kartoffel-Pfifferling-Suppecremige Kartoffel-Pfifferling-Suppe09.09.2012113
Bunter Salat mit KichererbsenBunter Salat mit Kichererbsen09.09.201296
Kürbis-Orangen-Karottensuppe mit IngwerKürbis-Orangen-Karottensuppe mit Ingwer09.09.2012173
Zucchini-Kartoffel-SuppeZucchini-Kartoffel-Suppe09.09.2012105
ZwetschgenkuchenZwetschgenkuchen09.09.2012226
PancakesPancakes09.09.2012126
Seitan DeluxeSeitan Deluxe09.09.2012326
FalafelFalafel09.09.2012505
Blumenkohl-RisottoBlumenkohl-Risotto13.09.2012417
Spaghetti mit SahnechampignonsSpaghetti mit Sahnechampignons18.09.2012173
Pilz-KartoffelpufferPilz-Kartoffelpuffer20.09.2012153
Ofenkartoffeln, mediterranOfenkartoffeln, mediterran26.09.2012296
VleischsalatVleischsalat02.10.2012469
KürbisrisottoKürbisrisotto03.10.2012321
Bunte Reis(nudel)pfanneBunte Reis(nudel)pfanne14.10.2012196
Schnelle KäsetörtchenSchnelle Käsetörtchen14.10.2012385
Marina's Brokkoli SchmausMarina's Brokkoli Schmaus14.10.2012221
BirchermüsliBirchermüsli18.10.2012153
Kräuterfrisch"käse" aus CashewsKräuterfrisch"käse" aus Cashews01.11.2012382
ChilischokocremeChilischokocreme04.11.2012113
ReismehlpuddingReismehlpudding18.11.201299
Omi's KartoffelpufferOmi's Kartoffelpuffer22.11.2012227
BratlingeBratlinge30.11.2012501
ReispufferReispuffer30.11.2012196
Apfel-Reis-PufferApfel-Reis-Puffer30.11.2012297
ColcannonColcannon09.12.2012203
KartoffelsalatKartoffelsalat09.12.2012113
schnelle Amaranthkekseschnelle Amaranthkekse12.12.2012404
Tomatensoße mit RäuchertofuTomatensoße mit Räuchertofu30.12.2012131
Mangold mediterranMangold mediterran05.01.2013146
Schnelle Trüffel oder PralinenSchnelle Trüffel oder Pralinen13.01.2013216
Grünkern-Gemüse-Eintopf Grünkern-Gemüse-Eintopf 20.01.2013137
Gemüse-FrittataGemüse-Frittata28.01.2013638
Tortellini-Auflauf mit Schmand-Tomate-SoßeTortellini-Auflauf mit Schmand-Tomate-Soße28.01.2013180
Bulgur mit Fenchel und OlivenBulgur mit Fenchel und Oliven29.01.2013224
Rote-Bete-KartoffelstampfRote-Bete-Kartoffelstampf29.01.201394
Gemüsereis mit OrangeGemüsereis mit Orange07.02.201390
Tofutaler mit SalsaTofutaler mit Salsa07.02.2013104
Kartoffelsuppe, sächsischKartoffelsuppe, sächsisch09.02.201379
Suppeneinlage,veganSuppeneinlage,vegan10.02.2013140
Rosenkohl-Gratin mit BechamelkartoffelnRosenkohl-Gratin mit Bechamelkartoffeln17.02.2013159
Maracuja-Bananen-ShakeMaracuja-Bananen-Shake17.02.201362
MinestroneMinestrone17.02.2013138
Orangenmuffins mit Mohn-MarzipancremeOrangenmuffins mit Mohn-Marzipancreme19.02.2013167
Tomaten-TarteTomaten-Tarte01.03.2013164
schnelle Tomatensaft-Nudelsoßeschnelle Tomatensaft-Nudelsoße01.03.2013110
pikante Erdnuss-Soßepikante Erdnuss-Soße01.03.201395
Rote Bete AuflaufRote Bete Auflauf01.03.2013125
Cantuccini (italienisches Mandelgebäck)Cantuccini (italienisches Mandelgebäck)01.03.2013343
Kichererbsen-Möhren-AufstrichKichererbsen-Möhren-Aufstrich21.03.2013300
Cherrytomaten mit Schlangenbohnen an PellkartoffelnCherrytomaten mit Schlangenbohnen an Pellkartoffeln21.03.2013119
Schwarzwurzeln in Chili-Nuss-MargarineSchwarzwurzeln in Chili-Nuss-Margarine21.03.201369
Kandierter IngwerKandierter Ingwer21.03.2013101
Pasta mit Mangold-"Käse-Sahne"-SoßePasta mit Mangold-"Käse-Sahne"-Soße22.03.2013111
HefezopfHefezopf06.04.2013192
Teigtaschen mit Gemüse-Chili-FüllungTeigtaschen mit Gemüse-Chili-Füllung06.04.2013367
Krümelmonster-MuffinsKrümelmonster-Muffins06.04.2013410
Sonntagszopf (Schweizer Züfpe)Sonntagszopf (Schweizer Züfpe)13.04.201397
LöwenzahnpestoLöwenzahnpesto01.05.201397
TassenkuchenTassenkuchen06.05.2013153
GraupenrisottoGraupenrisotto06.05.201365
Bananen-Mandel-KuchenBananen-Mandel-Kuchen28.05.2013192
Chitranna Chitranna 04.06.2013179
BadjiBadji04.06.2013159
Masala Brinjal Masala Brinjal 04.06.201373
Masala Dosa mit ChutneyMasala Dosa mit Chutney04.06.2013377
Kakao ohne ZuckerKakao ohne Zucker11.06.201369
Salami (DIY)Salami (DIY)11.06.2013138
Bohnensuppe mit VollkornnudelnBohnensuppe mit Vollkornnudeln11.06.2013123
Gemüsebrot mit HaselnüssenGemüsebrot mit Haselnüssen11.06.2013145
Gemüse-Amaranth-PfanneGemüse-Amaranth-Pfanne13.06.2013257
Rote Bete Kuchen mit SchokoladeRote Bete Kuchen mit Schokolade19.06.2013198
Vietnamesische SommerrollenVietnamesische Sommerrollen21.06.2013150
TajineTajine23.06.2013129
Caesar SaladCaesar Salad26.06.2013156
KochbananencurryKochbananencurry10.07.201367
"Brathering""Brathering"16.07.2013725
Erdbeer-Joghurt-TorteErdbeer-Joghurt-Torte16.07.2013207
rote Linsensoßerote Linsensoße16.07.201374
Bunte PommesBunte Pommes22.07.2013225
KichererbseneintopfKichererbseneintopf23.07.2013115
Früchte-Kokossahne-TorteFrüchte-Kokossahne-Torte30.07.2013189
Brombeer-SirupBrombeer-Sirup01.08.2013319
Ingwer-CookiesIngwer-Cookies01.08.201377
TzatzikiTzatziki01.08.2013161
ZwiebelcurryZwiebelcurry01.08.2013115
SchokoaufstrichSchokoaufstrich02.08.2013203
Römische FocacciaRömische Focaccia03.08.2013174
Pikante AuberginenpfannePikante Auberginenpfanne03.08.2013226
Kichererbsenpolenta mit PfifferlingeKichererbsenpolenta mit Pfifferlinge03.08.2013213
Gebackene Reisrouladen mit Lauch-KarottenfüllungGebackene Reisrouladen mit Lauch-Karottenfüllung06.08.2013243
Nusskuchen 2.0Nusskuchen 2.012.08.2013228
"Mozzarella" für Tomatensalat"Mozzarella" für Tomatensalat19.08.20131361
Jackfruit-FüllungJackfruit-Füllung23.08.2013114
Hausgemachte Schokolade mit BeerenHausgemachte Schokolade mit Beeren07.09.2013361
Chocolate Chip CookiesChocolate Chip Cookies13.09.2013210
Kürbisauflauf mit PerlgraupenKürbisauflauf mit Perlgraupen09.10.2013121
GemüsebrüheGemüsebrühe13.11.2013110
Schoko-Himbeer-CupcakesSchoko-Himbeer-Cupcakes13.11.201369
Apfel-Zwiebel-SchmalzApfel-Zwiebel-Schmalz13.11.2013142
Rosenkohl-Kartoffel-TopfRosenkohl-Kartoffel-Topf13.11.2013100
Preiselbeer-PfannkuchenPreiselbeer-Pfannkuchen17.11.201351
Hokkaido-GnocchiHokkaido-Gnocchi23.11.201386
Pinguin-KuchenPinguin-Kuchen09.12.2013155
Deftige LinsensuppeDeftige Linsensuppe10.12.201397
Pikanter Tomaten-Oliven-AufstrichPikanter Tomaten-Oliven-Aufstrich13.12.201379
Luftige Brownie-VariationenLuftige Brownie-Variationen13.12.201356
PizzateigPizzateig13.12.201365
MarzipansterneMarzipansterne13.12.201370
Kürbis-Möhren-Suppe mit IngwerKürbis-Möhren-Suppe mit Ingwer16.12.201337
Doppelkeks-TorteDoppelkeks-Torte16.12.2013173
Herzhafte Pfannkuchen mit GemüseHerzhafte Pfannkuchen mit Gemüse18.12.201397
Marzipan-AufstrichMarzipan-Aufstrich21.12.201376
Mediterrane GemüsesoßeMediterrane Gemüsesoße29.12.201349
Mandel-Mousse mit HimbeersoßeMandel-Mousse mit Himbeersoße29.12.201348
Nudeln mit AuberginensoßeNudeln mit Auberginensoße29.12.201338
Frischer Pfefferminztee mit ZitroneFrischer Pfefferminztee mit Zitrone29.12.201336
Panierte SojaschnitzelPanierte Sojaschnitzel29.12.201351
Klare Tomatensuppe mit IngwerKlare Tomatensuppe mit Ingwer29.12.201339
Bunte Asia-Pfanne mit SojaschnetzelnBunte Asia-Pfanne mit Sojaschnetzeln31.12.201398
Schildkrötenteich aus RohkostSchildkrötenteich aus Rohkost31.12.201345
Nudeln mit KidneybohnensoßeNudeln mit Kidneybohnensoße01.01.201447
Chili sin CarneChili sin Carne01.01.2014124
Nudeln mit AusternpilzenNudeln mit Austernpilzen05.01.201438
Winterlicher FrüchtepunschWinterlicher Früchtepunsch05.01.201430
Bratäpfel mit MarzipanBratäpfel mit Marzipan05.01.201459
Marinierte SojamedaillonsMarinierte Sojamedaillons07.01.201460
Überbackenes TomatenbrotÜberbackenes Tomatenbrot10.01.201471
Warmer KartoffelsalatWarmer Kartoffelsalat13.01.201456
Kokos-AufstrichKokos-Aufstrich13.01.201473
FrikadellenFrikadellen20.01.2014119
Herzhafte Muffins mit GemüseHerzhafte Muffins mit Gemüse20.01.2014104
"Machu Picchu" aus Quinoa und Gemüse"Machu Picchu" aus Quinoa und Gemüse20.01.2014576
Weizen-Gemüse-Mix "Itzi Bitzi"Weizen-Gemüse-Mix "Itzi Bitzi"20.01.201433
Beeren-Blitzeis mit Kokos-ToppingBeeren-Blitzeis mit Kokos-Topping20.01.201442
Spagetti "alla puttanesca"Spagetti "alla puttanesca"22.01.201426
Grüne Reispfanne mit knusprigen SojastreifenGrüne Reispfanne mit knusprigen Sojastreifen23.01.201436
Joghurt-KräutersoßeJoghurt-Kräutersoße26.01.201431
Schafmuffins mit KokossahneSchafmuffins mit Kokossahne27.01.201459
Herzhafter Aufstrich mit getrockneten TomatenHerzhafter Aufstrich mit getrockneten Tomaten27.01.201468
Tomatenschnitzel mit Möhren-Süßkartoffel-GemüseTomatenschnitzel mit Möhren-Süßkartoffel-Gemüse27.01.201436
Würziger Dip mit Cayenne-PfefferWürziger Dip mit Cayenne-Pfeffer27.01.201431
Tomatenaufstrich mit Oliven und KapernTomatenaufstrich mit Oliven und Kapern27.01.201437
Soja-GulaschSoja-Gulasch27.01.201427
BohneneintopfBohneneintopf27.01.201489
Birne HeleneBirne Helene27.01.201450
Himbeertorte mit KokosumhüllungHimbeertorte mit Kokosumhüllung27.01.201489
Kartoffelwedges mit OfengemüseKartoffelwedges mit Ofengemüse28.01.201454
Räuchertofu mit PilzsauceRäuchertofu mit Pilzsauce31.01.201417
Porree-KartoffelnPorree-Kartoffeln31.01.201426
Kichererbsen mit Tomaten und PaprikaKichererbsen mit Tomaten und Paprika31.01.201432
Cannelloni BologneseCannelloni Bolognese31.01.201471
Kartoffeln mit Tomaten und StaudensellerieKartoffeln mit Tomaten und Staudensellerie31.01.201431
RäuchertofuaufstrichRäuchertofuaufstrich03.02.201450
Burger, Tex-Mex-StyleBurger, Tex-Mex-Style03.02.2014129
Burger, mal in süßBurger, mal in süß06.02.201472
Salatsoße, schnell und simpelSalatsoße, schnell und simpel06.02.201448
Tomaten-Bohnen-HackTomaten-Bohnen-Hack06.02.201432
Möhren-SelleriegemüseMöhren-Selleriegemüse06.02.201441
schwarzwuzel-räuchertofu auflaufschwarzwuzel-räuchertofu auflauf07.02.201424
Linsenbraten mit einer Füllung aus Sellerie und RäuchertofuLinsenbraten mit einer Füllung aus Sellerie und Räuchertofu07.02.201480
Pfeffersäckchen AufstrichPfeffersäckchen Aufstrich11.02.201458
Gulasch, klassischGulasch, klassisch11.02.201495
Reisnudeln mit WeißkrautReisnudeln mit Weißkraut11.02.201445
RisibisiRisibisi17.02.201444
Bohneneintopf mit SalatBohneneintopf mit Salat17.02.201445
Schwarz-Weiße Mousse au ChocolatSchwarz-Weiße Mousse au Chocolat18.02.201449
Feldsalat mit Roter Bete und WalnüssenFeldsalat mit Roter Bete und Walnüssen18.02.201443
Suppe mit Griesklößchen und GemüseSuppe mit Griesklößchen und Gemüse18.02.201459
Bolognesesoße mit GemüseBolognesesoße mit Gemüse21.02.201466
Ingwer-Nudeln mit ChilitofuwürfelnIngwer-Nudeln mit Chilitofuwürfeln21.02.201442
Tomaten-Gurken-Salat mit CroutonsTomaten-Gurken-Salat mit Croutons24.02.201432
BohnenaufstrichBohnenaufstrich25.02.201476
SüßkartoffeleintopfSüßkartoffeleintopf25.02.201454
Hafer mit PistazienHafer mit Pistazien04.03.201420
Reispfanne mit Brokkoli und getrockneten TomatenReispfanne mit Brokkoli und getrockneten Tomaten05.03.201438
Salat mit gebratenen Pilzen und RäuchertofuSalat mit gebratenen Pilzen und Räuchertofu05.03.201437
Pizza Karneval, mit ClownsgesichtPizza Karneval, mit Clownsgesicht05.03.201426
NusspuddingNusspudding07.03.201445
Apfelkuchen mit ZimtstreuselnApfelkuchen mit Zimtstreuseln13.03.2014159
Pilz-Paprika-SoßePilz-Paprika-Soße13.03.201424
PilzrisottoPilzrisotto18.03.201439
Couscous, mit GemüseCouscous, mit Gemüse18.03.201461
Apfel-Mandel-KüchleinApfel-Mandel-Küchlein21.03.2014180
Taboulé (Couscoussalat)Taboulé (Couscoussalat)24.03.201427
ZimtsterneZimtsterne24.03.201432
Tacos mit ChiliTacos mit Chili24.03.201431
PfannkuchenröllchenPfannkuchenröllchen28.03.201450
Salatröllchen mit mediterranem TabouléSalatröllchen mit mediterranem Taboulé28.03.201426
Kichererbsen-CouscousKichererbsen-Couscous28.03.201450
Apfel-Zimt-HefeteilchenApfel-Zimt-Hefeteilchen28.03.201481
Pudding-HefeteilchenPudding-Hefeteilchen28.03.2014153
Mandelschnecken / NussschneckenMandelschnecken / Nussschnecken28.03.2014151
PinaColada-KuchenPinaColada-Kuchen28.03.2014147
Auberginen-Paprika-Soße mit scharfen WürstchenAuberginen-Paprika-Soße mit scharfen Würstchen03.04.2014161
Pesto RossoPesto Rosso03.04.2014139
Tomaten-ZwiebelbrotTomaten-Zwiebelbrot03.04.2014150
Minestrone 2.0 quer durch den Garten Minestrone 2.0 quer durch den Garten 08.04.2014122
Bärlauchpesto mit NudelnBärlauchpesto mit Nudeln09.04.2014169
Sauerkraut-SalatSauerkraut-Salat09.04.2014158
Weizen mit Zucchini-Hack-SoßeWeizen mit Zucchini-Hack-Soße23.04.2014121
BrennesselsuppeBrennesselsuppe12.05.201474
Erdbeerkuchen vom BlechErdbeerkuchen vom Blech24.05.2014126
Omas HeringssalatOmas Heringssalat02.06.201474
Schoko-Kirsch-KuchenSchoko-Kirsch-Kuchen02.06.201463
Spaghetti mit Chili-TomatensoßeSpaghetti mit Chili-Tomatensoße09.06.201440
Spaghetti mit Grünkern-BologneseSpaghetti mit Grünkern-Bolognese09.06.201453
Bananenbrot-MuffinsBananenbrot-Muffins13.06.201464
Kirschkuchen mit MandelkrusteKirschkuchen mit Mandelkruste14.06.201475
Soja-Pilz-PfanneSoja-Pilz-Pfanne15.06.201482
Nudeln mit Pilz-Paprika-SoßeNudeln mit Pilz-Paprika-Soße15.06.201465
Japanischer gedämpfter KuchenJapanischer gedämpfter Kuchen22.06.201488
Kichererbsen-PfannkuchenKichererbsen-Pfannkuchen22.06.2014116
Fettarme FrühlingsrollenFettarme Frühlingsrollen22.06.2014110
Saftiger NusskuchenSaftiger Nusskuchen27.06.2014103
Leckerste Waffeln Leckerste Waffeln 27.06.2014115
Saftiger ZitronenkuchenSaftiger Zitronenkuchen27.06.2014118
Eingelegter TofuEingelegter Tofu03.07.2014113
Schokoladen-Beeren-TörtchenSchokoladen-Beeren-Törtchen03.07.2014107
Schokoladen-PfannkuchenSchokoladen-Pfannkuchen01.08.201455
Tomaten-BlätterteigteilchenTomaten-Blätterteigteilchen08.08.201460
TeewurstTeewurst15.08.201454
Zwiebelmett ohne MettZwiebelmett ohne Mett15.08.201441
FrischkornbreiFrischkornbrei15.08.201440
Panierte TomatenscheibenPanierte Tomatenscheiben15.08.201452
Ein Topf aus 1001 NachtEin Topf aus 1001 Nacht15.08.201454
Asia-SuppeAsia-Suppe15.08.201444
KokosmilchreisKokosmilchreis21.08.201411
MaulwurfskuchenMaulwurfskuchen21.08.201436
Ching Chang Chong (Gemüsepfanne)Ching Chang Chong (Gemüsepfanne)22.08.201422
Blätterteigschiffchen mit TomatenfüllungBlätterteigschiffchen mit Tomatenfüllung22.08.201452
Gefüllte PaprikaGefüllte Paprika26.08.201425
PflaumenkuchenPflaumenkuchen26.08.201426
AuberginensalatAuberginensalat27.08.201433
Indischer LinsenaufstrichIndischer Linsenaufstrich29.08.201425
Feigen-Marzipan-BlätterteigrolleFeigen-Marzipan-Blätterteigrolle29.08.201422
Ratatouille mit KichererbsenRatatouille mit Kichererbsen01.09.201418
Die kleine Raupe NimmersattDie kleine Raupe Nimmersatt01.09.201432
Kichererbsen-Dinkel-GemüseKichererbsen-Dinkel-Gemüse03.09.201414
Rote Linsenbällchen, Indian StyleRote Linsenbällchen, Indian Style03.09.201422
Kräuterkartoffeln aus dem OfenKräuterkartoffeln aus dem Ofen10.09.20147
Zitronenkartoffeln aus dem OfenZitronenkartoffeln aus dem Ofen10.09.201411
OfentomatenOfentomaten10.09.20148
Sojamedaillons, mediterranSojamedaillons, mediterran10.09.201428
Leckere Rohkost-Pralinen Leckere Rohkost-Pralinen 10.09.201443
Young Bloody MaryYoung Bloody Mary15.09.201425
Pfirsich-CrèmePfirsich-Crème16.09.201419
Linsensuppe, bunt und scharfLinsensuppe, bunt und scharf17.09.201424
Rucola-SalatRucola-Salat18.09.201413
Mokka-TorteMokka-Torte18.09.201432
MandelpuddingMandelpudding18.09.201419
Gulasch, mediterranGulasch, mediterran18.09.201424
Burger, Italo-StyleBurger, Italo-Style19.09.201430
BananenmilchBananenmilch26.09.201414
Kascha aus Buchweizen mit ChampignonsKascha aus Buchweizen mit Champignons01.10.201430
Salatwrap, superschnellSalatwrap, superschnell02.10.201411
Schokoladige CrossiesSchokoladige Crossies02.10.201424
Fruchtmüsli mit Goji-BeerenFruchtmüsli mit Goji-Beeren02.10.201414
Zitronen Sahne TorteZitronen Sahne Torte02.10.201447
Käse-Sahne-BrowniesKäse-Sahne-Brownies02.10.201434
Apfelkuchen vom Blech mit StreuselnApfelkuchen vom Blech mit Streuseln06.10.201452
Mandel-SchokokuchenMandel-Schokokuchen06.10.201461
Currysauce wie im ImbissCurrysauce wie im Imbiss06.10.201431
Versunkener Birnenkuchen mit MohnVersunkener Birnenkuchen mit Mohn13.10.201432
BaumkuchenBaumkuchen13.10.201451
Linguine mit MorchelnLinguine mit Morcheln13.10.201417
Rote Bete mit PastaRote Bete mit Pasta08.11.201411
Graupen-Gemüse-SuppeGraupen-Gemüse-Suppe09.11.201423
Chinakohl mit PorreeChinakohl mit Porree17.11.201417
KrautfleckerlKrautfleckerl24.11.201413
Indische Kartoffel-Erbsen-SuppeIndische Kartoffel-Erbsen-Suppe24.11.201414
Soja-MilchhörnchenSoja-Milchhörnchen08.12.201419
Griechischer SalatGriechischer Salat08.12.20148
Kürbissuppe, cremig und würzigKürbissuppe, cremig und würzig09.12.20147
Azteken-ChocolatlAzteken-Chocolatl14.12.201419
FrühstücksbrötchenFrühstücksbrötchen15.12.201420
Nudeln mit BohnensoßeNudeln mit Bohnensoße17.12.201411
Reis-Gemüse-BurgerReis-Gemüse-Burger19.12.20144
Mock Duck mit brauner BratensoßeMock Duck mit brauner Bratensoße23.12.201411
Zucchini-Bohnen-PfanneZucchini-Bohnen-Pfanne23.12.20149
Feldsalat-Erdnuss-PestoFeldsalat-Erdnuss-Pesto27.12.20145
Schokoladen-Marzipan-TrüffelSchokoladen-Marzipan-Trüffel27.12.201411
Kaffee-TrüffelKaffee-Trüffel28.12.201419
Umm Ali ("Alis Mutter")Umm Ali ("Alis Mutter")07.01.201514
Kräutertofu in KnusperpanadeKräutertofu in Knusperpanade08.01.20158
Brot mit getrockneten TomatenBrot mit getrockneten Tomaten08.01.201520
Spekulatius-Schoko-WürfelSpekulatius-Schoko-Würfel08.01.201510
Pesto-RisottoPesto-Risotto08.01.20154
Zucchini-KüchleinZucchini-Küchlein12.01.201512
Cowboy-TopfCowboy-Topf14.01.201514
Heißer Apfel a mandorlaHeißer Apfel a mandorla14.01.201510
Pierogi mit HackfüllungPierogi mit Hackfüllung19.01.201513
GrießschnittenGrießschnitten22.01.201512
ApfelgeleeApfelgelee22.01.201513
YodaYoda22.01.20159
Tortilla ChipsTortilla Chips26.01.201519
KräuterbrötchenKräuterbrötchen26.01.201519
Gnocchi mit GemüsestreifenGnocchi mit Gemüsestreifen02.02.20159
PaprikagulaschPaprikagulasch02.02.20155
SchildkrötenkuchenSchildkrötenkuchen02.02.201519
Antipasti-SandwichAntipasti-Sandwich02.02.201528
Auberginen-DipAuberginen-Dip11.02.201513
AztekensuppeAztekensuppe11.02.201515
Maispfannkuchen, süßMaispfannkuchen, süß11.02.20156
Blumenkohl-CurryBlumenkohl-Curry20.02.20157
Karamellisierte KartoffelnKaramellisierte Kartoffeln23.02.20153
Zarter PilzstrudelZarter Pilzstrudel23.02.20158
Blätterteig-NusstaschenBlätterteig-Nusstaschen23.02.201513
Kartoffel-Karotten-CurryKartoffel-Karotten-Curry23.02.20158
Amaranth, gepufftAmaranth, gepufft23.02.201524
Schoko-Cranberry-WaffelnSchoko-Cranberry-Waffeln23.02.20156
(Suppen)Gemüse-Bratlinge(Suppen)Gemüse-Bratlinge02.03.201517
IngwerteeIngwertee02.03.20152
LinsensuppeLinsensuppe02.03.20153
Asia-"Ente" mit GemüseAsia-"Ente" mit Gemüse04.03.201518
Weiße heiße SchokoladeWeiße heiße Schokolade09.03.20158
Bohneneintopf mit FenchelBohneneintopf mit Fenchel09.03.20154
Lilliput SalatLilliput Salat09.03.20157
Schwarzbrothäppchen mit TomatenSchwarzbrothäppchen mit Tomaten10.03.20153
Schwarbrothäppchen mit GurkeSchwarbrothäppchen mit Gurke10.03.20155
Scharfe NudelpfanneScharfe Nudelpfanne10.03.201510
Erdbeereis ohne EismaschineErdbeereis ohne Eismaschine10.03.201513
Gemüsepfanne mit SojastreifenGemüsepfanne mit Sojastreifen07.04.20151
Maispfannkuchen, herzhaftMaispfannkuchen, herzhaft07.04.20152
KokosdessertKokosdessert07.04.20151
Vollkorn-SchneckenVollkorn-Schnecken07.04.20152
Schwarzwälder-Kirsch-KakaoSchwarzwälder-Kirsch-Kakao07.04.2015
KiBa-MuffinsKiBa-Muffins07.04.20159
Würzige Linsen-BratlingeWürzige Linsen-Bratlinge07.04.201527
Tofu Cordon BleuTofu Cordon Bleu07.04.201517
Tomatensalat mit KresseTomatensalat mit Kresse07.04.201511
Rasen-BrotRasen-Brot07.04.201514
Zitrusfrucht-PuddingZitrusfrucht-Pudding07.04.20159
SchupfnudelnSchupfnudeln07.04.201521
MandeltrüffelMandeltrüffel07.04.201515
Cappuchino-CrèmeCappuchino-Crème13.04.201515
Tümpel-TorteTümpel-Torte13.04.201524
Gemüse auf PfannkuchenteigGemüse auf Pfannkuchenteig26.05.20155
Kartoffelgnocchi mit TomatensauceKartoffelgnocchi mit Tomatensauce26.05.20155
Gefüllte Parata-BroteGefüllte Parata-Brote26.05.201511
Roter Reissalat mit scharfem DressingRoter Reissalat mit scharfem Dressing26.05.20154
Tortillachips-GemüseauflaufTortillachips-Gemüseauflauf26.05.201523
Erbsenpüree mit gebratenen ChampignonsErbsenpüree mit gebratenen Champignons02.06.20156
Muffins (Grundrezept)Muffins (Grundrezept)17.06.20158
KartoffelpfanneKartoffelpfanne17.06.20159
Tortellini, selbst gemacht mit SpinatfüllungTortellini, selbst gemacht mit Spinatfüllung19.06.20156
Ravioli, selbst gemacht mit RäuchertofufüllungRavioli, selbst gemacht mit Räuchertofufüllung22.06.20155
Hugo, alkoholfreiHugo, alkoholfrei28.06.20155
Gefüllte PitabroteGefüllte Pitabrote28.06.20157
Risotto-TorteRisotto-Torte30.06.201513
Spargel-StäbchenSpargel-Stäbchen30.06.20156
Burger-BrötchenBurger-Brötchen30.06.20159
BaguetteBaguette30.06.201514
Pfau aus frischem ObstPfau aus frischem Obst06.07.20154
Tomatenkuchen, herzhaftTomatenkuchen, herzhaft06.07.20159
Frozen Jogurt Strawberry-ApricotFrozen Jogurt Strawberry-Apricot06.07.20154
Sojabohnen-EintopfSojabohnen-Eintopf13.07.20154
Knabber-SojabohnenKnabber-Sojabohnen21.07.20154
ad
szmtag